Отчеты о путешествиях по Байкалу и не только ...

26 июля 2013 г.
Три джентельмена на Аваланчах. Малое Голоустное – бухта Песчаная.

В конце июля 2012 года мы, три человека с велосипедами, направились далеко к востоку от города Краснодара и Краснодарского края вообще. Не спорю, на Кавказе летом есть чем заняться. Но Сибирь манила.

Я уже много раз отвечал на этот вопрос, но все же - на велосипедах, потому что это средство передвижение позволяет охватить больше, чем пешком. Собственно, поэтому. По стечению обстоятельств, все трое ехали на GT Avalanche 1.0 - 2.0 (это не промо, так совпало).

Чем мы планировали заниматься? Преимущественно ехать. Иногда катить велосипед. И совсем немного его носить. Так и вышло.

Итак, сейчас в Краснодаре ночь 20 июля, а мы уже встречаем утро у селения Малое Голоустное. Временами моросит дождь, группа собирает велосипеды. Никто не видел шестигранники?

 

Смена региона никак не чувствуется, только вяло осознается разумом. Сейчас мы хоть и в Иркутской области, но до берега еще прилично. Расчет такой: оставить простую дорогу к озеру и повернуть в тайгу. Это нужно для того,чтобы попасть через Приморский хребет в живописные бухты юго-западной части побережья, это наша первая достопримечательность. Едем, скоро полдень уже.

 

Старт

Первое впечатление - дороги здесь хорошие. Но на самом деле трудно сказать однозначно. С одной стороны, за исключением забытых лесовозок в лесу, все второстепенные дороги имели хорошее твердое покрытие в виде плотной супеси. Никаких глин и черноземов. С другой стороны. Хотя, с другой стороны мы посмотрим позже, через неделю. Движение начинаем от деревни Малое Голоустное, катим десять км в сторону, далее поворачиваем на право. Дорога пока - ок. Через 500 м. - первый брод. Шуршат покрышки, лето, хорошо. Иногда принимаем небольшие ванны. Иногда побольше.

 

Р. Голоустная и ее преодоление

Хоть дороги и неплохи, но это же Россия, друзья. Первые участки хлябей попадаются навстречу. Никаких хлопот, я не жалуюсь. Даже некоторое разнообразие. После последнего крупного брода группа попадает в долину реки с названием Колесма Морская.

 

Место слияния Голоустной и Колесмы

Мы пили воду - пресная, почему Морская, непонятно. Красоты вокруг расстилаются неимоверные. Увы, за лесом их не видно.

Дорога тянется в типично таежной местности, и нас уже начинает клонить в сон от некоторого однообразия. Оживление в каденс привносят редкие пока лужицы и грибы (грибы наоборот не редкие). Последние слишком стары и перезрелы, чтобы брать их в пищу, но размеры их уважительны. Нашли старый подосиновик, шляпа которого не умещалась в велошлем. Фото нет (точнее, утрачено), поверьте на слово (с) Река наше основное направление, не обращая внимания на съезды, педалим вдоль правого берега J. На пути нам встретятся 2 развилки, в обоих случаях нам на право. После второго поворота по правой стороне дороги будет наблюдаться ярко выраженная растительность вроде болотных елей. Здесь главное не зазеваться и не пропустить сворот направо. Дорога все больше становиться похожей на лесную. Важный сворот похож на съезд в кусты. Если Вы его пропустите, то примерно через 1 километр дорога резко уйдет влево от болота в распадок - разворачивайтесь. Вот и Мы спервого раза выехали не совсем куда надо. К раннему вечеру мы выкатились на неявную развилку, и сначала поехали неверно. Зато обнаружили прекрасную избушку на небольшой полянке. Как раз к этому времени распогодилось, и нас, сбитых с обычных биоритмов, так разморило, что мы решили не искать добра от добра и ночевать здесь.

 

Насколько чудесным был вчерашний вечер, настолько пакостным оказалось утро. Вот наша поляна в низкой мороси. Но ехать все равно пора. Верный друг вот седло, в путь так в путь (с)

Продолжается отличная раскатанная дорога, близкая к эталонной (минимальный уклон, плотное покрытие, нет машин), если бы не лужи. Мелкий дождь иногда напоминает о себе, особо занудные заряды пережидаем под тентом.

 

Как это часто бывает в пасмурном и тихом лесу, время замерло. Мы наматывали и наматывали эту дорогу на колеса, а ничего вокруг не менялось. До поры.

Но вот мало-помалу дорога стала терять признаки жизни. Все больше травы попадалось на колее, хотя ехать еще можно было. Дождь все еще канючил над головами, и это постепенно стало утомлять.

Справа мелькнул затопленный большой лужей спуск боковой дороги, очевидно, что нам не туда.

Проехав с полкилометра, понимаем, что очевидность не так очевидна, похоже, что все-таки туда. С большой долей сомнения отправляюсь на разведку по колено в воде и иле. Но сомнения напрасны - это именно дорога, остается решить вопрос преодоления первого пакостного участка с велосипедами.

Ничего нового не придумали, ведем через препятствие коней под уздцы по втулки в мутной жиже.

 

Это вынужденное купание разделяет маршрут вдоль Колесмы на две части, отсюда заканчивается хорошая дорога, и начинается плохая. Под плохой подразумевается следующий набор характеристик: заболочена, разбита и грязна. Ехать не получается, чернику по обочинам кто-то съел (мишка, вероятно), фотоаппарат спрятан от дождя, тоска.

Чтобы не передавать вам, дорогие френды и читатели, это настроение, встречаемся дальше, у добротного зимовья ИСХИ, это уже верховья Колесмы, цель близка.

Однако близость цели не упрощает путь к ней. Напротив, после плохой дороги начинается не очень хорошая тропа. А что изменилось, спросите вы. Появился конкур, друзья.

 

Вот это тру велотуризм, я понимаю. Емкость для категорийных локальных препятствий начинает стемительно наполняться.

Между этой с следующей фотографией лежит целая пропасть и 2 километра трудной работы(а именно перетаскивания железных коней на своем горбу). Случилось следующее: тропа от зимовья ИСХИ, как ей и было положено, набрала высоту и вывела на водораздел Приморского хребта. Безусловно, это сегодняшняя маленькая победа. Оставалось лишь спуститься к берегу Байкала.

И это оказалось не такой обыденной задачей. Хотя движение верхом возможно. Вот что мы нашли на спуске: крутой склон и нечищенная тропа. Этот не самый удобоваримый для велосипеда винегрет был обильно приправлен дождем, и этого блюда, считайте, почти даунхила, мы вкусили сполна.

Спуск был эпичен, и мы понимали, что должны радоваться, что здесь не приходится подниматься.

В общем, порядком досталось и нам, и Аваланчам, но все тернии когда-нибудь кончаются. Кончились и наши, выведя нас в просторный сосновый лес, в котором и велосипед, и райдер заняли наконец свои естественные позиции.

 

Бухты

Уникальность и привлекательность Байкала помимо всего прочего обусловлена его разнообразностью. В частности - разнообразностью побережья. Это могут быть скальные выходы непосредственно в воду, это могут быть обширные песчаные или луговые пляжи, могут быть длинные участки береговых утесов и затопленные поймы.

В нашем случае это бухты. В юго-западной оконечности береговой линии расположена целая цепь небольших укромных бухточек с песчаным покрытием. Некоторые из них получили собственные имена и познали известность, другие не так популярны и безлюдны.

Самой распиаренной из этих бухт является бухта Песчаная. Почему так? Во-первых, в ней стоят (исторически сложилось) турбазы, к которым катают на водном транспорте (регулярное, между прочим, сообщение) из Иркутска.

Во-вторых, из этой бухты прямой доступ к главным достопримечательностям местности - мыс Большой Колокольный и малая колокольня, закрывающие бухку с 2х сторон от ветров. (еще мелькнет на фото),"ходульные деревья". О "ходульных деревьях, еще куча «доброго», мелкого песка, конечно. Продолжу про бухты

 

Песчаная - красивая бухта, но по ней с первого взгляда видна некая засаленность и усталость. Зато это место уникально, тем, что только здесь на территории Сибири среднегодовая температура положительная (+ 0,4). А вот температура воды на протяжении лета остается довольно низкой. Соседняя с ней бухта - Бабушка - понравилась нам гораздо больше. За этими двумя бухтами их цепь продолжается на север еще на 10-12 км. Кроме Песчаной есть еще и Песочная (причем Большая и Малая), а кроме Бабушки есть Дедушка Сенная и Сухая, и это все, что я узнал про тамошние бухты. За некоторое расстояние до берега стал ощущаться запах моря (именно моря), потом послышались чайки и плеск прибоя. И вот. Наконец. Вот за этим последним утесом. Раскинулась водная гладь. Байкала.

 

Куда прогуляться:

- Скала обзорная (2 часа) тропа начинается от деревянных корпусов, После продолжительного подъема Вы окажитесь на скалах, с которых отрывается шикарная панорама на окрестные бухты: Бабушку, Внучку, Сенную.

 

- Статуя Бурхан-Онгон (4 часа)

Деревянный идол предназначенный для вселения в него местных духов. Начало тропы - устье реки Шумиха, от него по заросшей тропе мы должным поднятся на высоту 1187 м. тропа идет вдоль реки.

 

- Бакланий камень (2 часа)

Хорошая тропа идет вдоль берега на юг, к живописным прибрежным гротам в районе скалы «Бакланий камень». Через 6,5 километров на пути встанет устье реки Шумиха, а в ущелье реки находится каскад небольших водопадов.

 

- К бухтам Бабушка и Сенная (2 часа)

Менее населенные и распиаренные бухты, однако, ни в чем не уступающие Песчаной по красоте. Тропа, доходящая для передвижения на велосипедах, идет на север преимущественно вдоль кромки вод, иногда углубляется в тело материка, огибая скалы.

 

Автор: carduus-crispus.livejournal.com

Туры на Байкал
Тур в Листвянку
Однодневная экскурсия в туристическую столицу Байкала: таинственный Шаман-камень, очаровательные нерпы, лимнологический музей и незабываемые красоты великого озера..


Ольхонские приключения
Ольхон оставляет ощущение, что вы объехали полмира! На острове степные ландшафты и лиственные леса с участками реликтового ельника, живописные скалы и удивительные песчаные пляжи.


Рыбалка из-под винта
Тур для любителей рыбной ловли на удочку с катера из под винта. Байкальская рыбалка — это один из лучших способов испытать настоящий азарт и насладиться уникальной природой озера вдали от людных мест.


Отдых на Аршане
Кристально чистый воздух у подножья заснеженных вершин Саянских гор, уникальная лечебная вода минеральных источников подарят Вам здоровье и зарядят позитивным настроением на многие месяцы.



Погода
-5°Cоблачно
без осадков
ветер СЗ 1 м/c
Утром -5°C
Днем +1°C

Экспресс бронирование

Заполните поля

Тип размещения:

С По

Контактное лицо (ФИО)*:
Email*:
Номер телефона*:
Комментарий:



Екатерина, менеджер по развитию и бронированию